ИЗ ИСТОРИИ МКОУ «ХАЛАГСКАЯ СОШ»

После революции 1917 года перед правительством молодой республики Советов стояла очень трудная задача-обучить грамоте весь народ. Нужно было открыть тысячи школ;подготовить целую армию учителей,выпустить миллионы учебников.

На таких окраинах как Дагестан, была сплошная безграмотность (95-97%). Из-за отсутствия специалистов и условий для обучения, к массовой ликвидации безграмотности в Дагестане приступили после 1925 года.

В селении Халаг начальная школа была открыта в 1930 году грамотным жителем села Хурциль Нуровым Гаджи. В последствии в этой школе начал работать и житель селения Карик(ныне такого селения нет) Мирзахан. Основным контингентом стали учащиеся от 10 до 20 лет. Основной задачей школы была- научить население села чтению и письму. Обучение в первые годы велось на основе латинского алфавита. Быстрому обучению населения помешала Великая Отечественная война 1941-45 г.г. В годы войны школа была закрыта и открылась она лишь в 1947 году Пришлось начинать всё заново.

В 1954 году в с. Халаг была открыта семилетка. Большую роль в развитии школы и образования в селе сыграл житель селения Гуми Казиев Рамазан . Он был одним из первых подготовленных специалистов Табасаранского района. В эти годы в Дагестан, в том числе и в селение Халаг, были направлены подготовленные учителя из России, в основном молодые девушки. Наряду с ними трудились специалисты из Северной Осетии,из Хивского района, из других сёл Табасаранского района. Именно они, добровольные Кавказские пленницы, сыграли важную роль в создании собственных кадров и развитии Дагестана в целом.

В 1966 году во время землятрясения здание школы селения Халаг была разрушена. Учащимся сёл Халаг и Бухнаг пришлось идти за два километра в соседнее село Гуми. Две школы объединились и на их основе была создана Халагская средняя школа.При школе функционировал интернат с круглосуточным пребыванием детей . Первым директором средней школы стала Сеидова Нина Викторовна-одна из тех, кого Россия направила на ликвидацию безграмотности в Дагестане.

В том же 1966 году было принято решение о построении в Халаге одноэтажного школьного здания. Была предусмотрена пристройка первого в верхней зоне спортивного зала со всеми удобствами, что вызвала дополнительный интерес жителей района к школе в данном микрорайоне. ИХочу такой сайт

планировали сдать эту школу в эксплуатацию в течении 1-2 лет. Но по различным причинам это удалось сделать лишь в 1982 году, т.е. спустя почти 18 лет. Но спортивный зал не пристроен и по сегодняшный день. В 1983 году школа получила на учебные цели новую автомашину ГАЗ-52. Школа стала выдавать наряду с аттестатом об окончании школы и справки-свидетельства об изучении автомобиля, что облегчило многим выпускникам школы получение водительских прав и профессии шофёра.

В 60-80-е годы школа оказывала большую помощь в выращивании и уборке урожая совхозу «Труд» .

В 2000 году школа приняла участие в конкурсе на получение грантов в 1 млн. рублей и стала его обладательницей. На эти средства было приобретено учебное оборудование,которого так не хватало школе.

Директорами Халагской средней школы в течении ряда лет также работали Магомедов Беглер Ибрагимович, Рашидов Рашид Абдурагимович, Мазанов Сейфутдин Шахбанович, Магомедов Магомедкерим Умарович, Курбанов Багаутдин Нажмутдинович, Пиров Камиль Казиевич, Казиев Алимагомед Джамалович. И с 2014 года директором МКОУ «Халагская сош» работает Мурадалиев Магомед Сиражутдинович.

Во все времена авторитет школы в лице педагогического коллектива был широко распространён среди населения. Так здесь учились дети из почти всех сёл верхней зоны Табасарана( начиная от Кужника кончая с. Джули), а так же из многих сёл Хивского района.

Сегодня школа имеет 26 различных специалистов из которых 22 с высшим, 3 со среднеспециальным и один с неоконченным высшим образованием. Из них 2 учителя с высшей,4-с первой квалификационной категорией,остальные прошли аттестацию на соответствие занимаемой должности. Четверо имеют звание «Почётный работник общего образования РФ», одна награждена грамотой Министерства Образования и науки РД.

За годы существования школы из его стен вышли тысячи выпускников. Многие из них стали высококлассными специалистами и работают во всех уголках нашей великой Родины России. Среди выпускников школы представители многих професий, есть кандидаты наук,профессора, военные, предприниматели. Большая половина, окончивших МКОУ «Халагская сош»сегодня учатся в различных учебных заведениях страны.

368654, Республика Дагестан, Табасаранский район, селение Халаг, ул. Школьная 1

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +79034299529